Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 ноября 2020 года В Кемеровской области перед судом предстанет подросток из города Ленинска-Кузнецкого, обвиняемый в совершении кражи

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 14-летнего жителя города Ленинска-Кузнецкого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с банковского счета).

По версии следствия, в ночное время несовершеннолетний решил похитить из дома своей бабушки сотовый телефон. Для этой цели он пришел к дому родственницы, открыл запирающее устройство окна, проник в дом, откуда тайно, пока его бабушка с мужем спали, похитил мобильный телефон. Далее, зная о том, что к абонентскому номеру похищенного телефона подключена услуга «мобильный банк», подросток осуществил перевод денежных средств на банковский счет своего знакомого, которого он ввел в заблуждение относительно происхождения данных денежных средств. В последующем подросток похищенные деньги потратил на собственные нужды, а сотовый телефон родственников разбил.

Преступление было раскрыто в кратчайшие сроки, так как сотрудниками полиции было установлено, что денежные средства были перечислены на банковский счет лица из круга общения подростка, который ранее уже был замечен в хищениях имущества у родственников, однако освобождался от уголовной ответственности в связи с недостижением возраста 14 лет.

Во время следствия родителями обвиняемого причиненный ущерб был возмещен в полном объеме. По делу внесено представление в профилактические органы об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. По результатам рассмотрения представления подросток и его семья поставлены на учет в отделе ПДН.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 15:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости