Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 ноября 2020 года В отношении жителя Октябрьского района возбуждено уголовное дело по факту размещении публикации, призывающей к ненависти и вражде

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении 55-летнего жителя Октябрьского района Оренбургской области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, подозреваемый, преследуя цель унизить национальную и религиозную группу, а также возбудить по отношению к ее представителям ненависть и вражду, в социальной сети распространил видеозапись экстремистского характера.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

Уголовное дело расследуется Октябрьским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Оренбургской области.

Следует отметить, что в 2014 году фигурант уголовного дела отбыл назначенное судом наказание за совершение аналогичного преступления и в октябре 2019 года признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ, за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

В указанной связи следственное управление призывает граждан соблюдать требования законодательства РФ, а также учитывать, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 11:01 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости