Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

27 ноября 2020 года Состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области, посвященное состоянию работы по расследованию в следственном управлении уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях в текущем году

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Астраханской области под председательством руководителя ведомства генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова состоялось заседание коллегии, посвященное состоянию работы по расследованию в следственном управлении уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях в текущем году.

В заседании коллегии принял участие начальник УМВД России по Астраханской области генерал-лейтенант полиции Игорь Ромашкин, а также руководители структурных подразделений аппарата следственного управления, регионального УМВД, районных и межрайонных следственных отделов.

В своем докладе Ибрагим Могушков подвел итоги деятельности ведомства по раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений.

«В текущем году количество зарегистрированных преступлений, отнесенных к подследственности Следственного комитета РФ, увеличилось на 3%, их раскрываемость составила 99%, при этом число тяжких преступлений увеличилось на 15%.

Следователями проведено более 1100 процессуальных проверок по сообщениям, возбуждено свыше 250 уголовных дело о совершении тяжких и особо тяжких преступлениях.

Всего за анализируемый период в производстве следователей управления находилось 472 уголовных дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, из которых 329 окончено производством. При этом в прокуратуру и суд направлено 308 уголовных дел. Сократились сроки расследования по уголовным делам. В текущем году вдвое меньше дел анализируемой категории окончено в срок свыше 2 месяцев (63 или 19% против 119 – в 2019году)», – отметил Ибрагим Могушков.

Так, в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в убийстве несовершеннолетнего сына. Астраханец признан виновным в совершении 130 эпизодов преступлений против половой неприкосновенности своей дочери. Мужчина приговорен к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

К 7 годам колонии общего режима приговорен житель Харабалинского района, который, будучи несовершеннолетним, планировал совершить террористический акт путем подрыва здания пограничного управления ФСБ в г. Харабали.

Ибрагим Могушков отметил, что немаловажное значение в деятельности следственных органов придается работе по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в прошлые годы.

«Благодаря системной работе аналитической группы в текущем году раскрыто 46 преступлений прошлых лет, 25 из них – тяжкие и особо тяжкие, в том числе 8 убийств, 2 факта причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, а также 3 преступления против половой неприкосновенности и половой свободы граждан», – сообщил И.Ш. Могушков.

В настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении двоих местных жителей, обвиняемых в убийстве пожилой женщины в 1996 году. Жителю Астрахани Артуру Шаяхметову окончательно назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима за убийство трех человек в 2002 году общеопасным способом, а также в пособничестве в убийстве пенсионерки в 2009 году.

По итогам коллегии руководитель следственного управления поручил подчиненным сотрудникам принять комплекс дополнительных мер по повышению эффективности совместных с надзорными, контролирующими и правоохранительными органами по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, также установлен конкретный алгоритм действий по материалам и уголовным делам указанной категории, определены исполнители поручений и установлены контрольные сроки их исполнения.

Кроме того, Ибрагим Могушков поставил перед сотрудниками двух ведомств конкретные задачи по взаимодействию и активизации работы в сфере борьбы с экономическими и коррупционными преступлениями, определив приоритетными направлениями деятельности борьбу с взяточничеством и принятие мер по возмещению ущерба, причиненного преступлениями. В этих целях руководитель управления определил алгоритм действий по материалам и уголовным делам данной категории, предложив назначить конкретных исполнителей поручений под персональную ответственность за их исполнение.

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 11:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости