Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 ноября 2020 года Арестованы еще два члена банды Шамиля Басаева

В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжается расследование уголовного дела о боевом столкновении 4 октября 1999 года в районе станицы Червлённой Шелковского района Чеченской Республики между выполнявшими боевую задачу военнослужащими войсковой части 34605 Вооруженных сил РФ и участниками незаконных вооруженных формирований, входившими в отряды Басаева и Хаттаба, в ходе которого погибли 15 военнослужащих. Ранения различной степени тяжести причинены 28 военнослужащим указанной части.

В ходе расследования во взаимодействии с подразделениями ФСБ России и ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 279, ч. 2 ст. 209, ст. 317 УК РФ (вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих), были задержаны члены банды Басаева – Идалов Саламбек и Идалов Асланбек.

По ходатайству следствия в связи с особой тяжестью совершенных преступлений судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Также следствием устанавливается роль и конкретные действия, совершенные подозреваемыми в ходе произошедшего нападения, проверяется их причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом, кроме того, принимаются активные меры для установления других участников банды, совершивших нападение. Расследование уголовного дела продолжается.

Видеокомментарий С. Петренко https://youtu.be/7iMkJYANdwM

Видео по теме https://youtu.be/pu_e8Nf1YDk

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 09:52 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 279 УК РФ Вооруженный мятеж, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, Статья 346 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение военного имущества

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости