Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

30 ноября 2020 года В Бичурском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в даче взятки должностному лицу

Кяхтинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

По данным следствия, 12 ноября 2020 года подозреваемый мужчина, не имея права управления транспортным средством, поехал на автомобиле из своей деревни в соседнее село Слобода, чтобы продать орехи. После торговли он употребил спиртное, а затем в состоянии алкогольного опьянения за рулем машины направился обратно. По пути его автомобиль остановили сотрудники Госавтоинспекции, патрулировавшие проезжую часть. При проверке документов полицейские по внешним признакам и запаху алкоголя изо рта определили, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, после чего стали составлять протокол об административном правонарушении. Желая избежать ответственности, обвиняемый стал представляться именем своего покойного отца. А когда обман раскрылся, он достал из кармана 15 тыс. рублей, которые с соответствующими просьбами положил возле инспектора, попытавшись передать таким образом взятку. Однако сотрудник Госавтоинспекции, оформлявший протокол, деньги не принял и сразу же зафиксировали попытку водителя подкупить представителей власти.

В настоящее время в ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 16:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости