Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

30 ноября 2020 года Вынесен приговор суда в отношении Главы Шастовского сельсовета Варгашинского района, признанной виновной в злоупотреблении служебными полномочиями

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Главы Шастовского сельсовета Варгашинского района, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы).

Установлено, что в июне прошлого года бывший супруг осужденной районным судом был признан виновным в незаконной рубке лесных насаждений на территории Шастовского сельсовета. При этом, в полном объеме удовлетворен иск прокурора Варгашинского района в интересах Администрации на общую сумму не менее 725 тысяч рублей, в связи с чем службой судебных приставов было возбуждено исполнительное производство и на имущество осужденного наложен арест. Глава сельсовета, используя свое служебное положение, освободила бывшего супруга от возмещения имущественного вреда. Так, чиновница, фактически являясь взыскателем по исполнительному производству, отозвала исполнительный лист в связи с отсутствием претензий по взысканию указанной задолженности, в связи с чем исполнительное производство было прекращено без исполнения.

В результате преступных действий осужденной бюджету Шастовского сельсовета Варгашинского района причинен крупный материальный ущерб в сумме не менее 725 тысяч рублей. По ходатайству следственных органов Глава сельсовета была временно отстранена от занимаемой должности.

Приговором суда осужденной назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком 2 года.

Лебяжьевский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 15:23 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости