Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

30 ноября 2020 года В Самарской области местный житель признан виновным в преступлении террористического характера

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Алексею Ботве. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической).

По версии следствия, Ботва, не позднее октября 2016 года увлекшись взглядами и идеологией радикального ислама, в том числе международной террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизбут – Тахрир аль – Ислами»), которая в соответствии с решением Верховного суда РФ признана террористической, и деятельность которой запрещена на территории РФ, решил принять участие в деятельности данной международной террористической организации.

Затем он вступил в ячейку данной международной террористической организации на территории Самарской области и стал участвовать в нелегальных агитационных собраниях, на которых овладевал знаниями в области идеологии указанной террористической организации, суть которой состоит в необходимости воплощения доктрины непременного поэтапного создания теократического унитарного государства, противоречащей традиционному толкованию в исламе, а также необходимости приобретения теоретических познаний и практических навыков, необходимых для организованной нелегальной противоправной деятельности на территории РФ.

24 сентября 2019 года деятельность указанной ячейки международной террористической организации в состав которой входил Ботва, была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Самарской области

Приговором суда Ботве назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 14:32 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости