Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

30 ноября 2020 года Руководитель следственного управления СК России по Нижегородской области Айрат Ахметшин поздравил ветерана Великой Отечественной войны Леонида Жукова с 95-летием и вручил ведомственную медаль «За содействие»

В торжественной обстановке руководитель следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области генерал-майор юстиции Айрат Саетович Ахметшин поздравил ветерана Великой Отечественной войны Леонида Степановича Жукова с юбилеем и вручил ему почетную награду – медаль «За содействие».

Жуков Леонид Степанович ушел на войну добровольно в декабре 1942 года. Всю войну воевал в десантных войсках. Он один из последних, оставшихся в живых участников Днепровского десанта советских войск 1943 года при освобождении Украины. В дальнейшем, он участвовал в освобождении Венгрии, Австрии, Чехословакии. Прошел путь от солдата, сержанта – до офицера (капитана), неоднократно был ранен. В послевоенные годы почти 40 лет отработал в строительной отрасли - строил жилые дома и объекты соцкультбыта в Сормовском районе г. Н.Новгорода.

Он награжден четырьмя орденами: Красной Звезды, Славы 3 степени, Отечественной войны 1 и 2 степени. Медалями: За отвагу, За взятие Вены, Освобождение Праги, Трудовая доблесть и многими юбилейными. Почетный ветеран города Нижнего Новгорода, заслуженный ветеран Нижегородской области.

Леонид Степанович на постоянной основе принимает активное участие в патриотическом воспитании подшефных кадетских 10-х и 11-х классов МАОУ «Гимназия № 2» г. Нижнего Новгорода; делится воспоминаниями о Великой Отечественной войне; оказывает помощь в мероприятиях, проводимых Следственным комитетом РФ и следственным управлением.

Вручая награду, Айрат Саетович отметил, что активная жизненная позиция Жукова Л.С. укрепляет духовно-нравственные и патриотические качества сотрудников следственного управления и кадетов Следственного комитета, а также служит нравственным ориентиром для подрастающего поколения, способствует формированию его активной гражданской позиции и любви к Отечеству.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости