Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

01 декабря 2020 года Житель Ольховатского района осужден за угрозу применения насилия к судебному приставу

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 50-летнего жителя Ольховатского района Воронежской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что в июле 2020 года судебные приставы прибыли к домовладению, расположенному в пос. Заболотовка Ольховатского района, для принудительного доставления хозяина жилища в судебное заседание, где рассматривалось уголовное дело по его обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, повел себя агрессивно и, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, стал угрожать одному из судебных приставов применением насилия, совершив при этом в сторону последнего несколько махов рукой с ножом.

На предварительном следствии обвиняемый признал вину в полном объеме, в содеянном раскаялся. Следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания потерпевшего и свидетелей, в том числе очевидца преступления, результаты проведенных судебных экспертиз, протоколы осмотров, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить обвиняемого в совершении указанного преступления – сообщил руководитель Россошанского межрайонного следственного отдела регионального управления СК России Вадим Стрижаков.

При вынесении приговора суд учел полное признание мужчиной вины и сотрудничество со следствием, в связи с чем ему назначено наказание в виде штрафа в размере 6 тысяч рублей. Ранее вынесенным приговором мужчина также был осужден за езду в пьяном виде к 300 часам общественных работ с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 09:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости