Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

01 декабря 2020 года В Кемеровской области житель города Новокузнецка подозревается в неправомерном доступе к компьютерной информации

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу возбуждено уголовное дело в отношении 51-летнего жителя города Новокузнецка, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение компьютерной информации).

По версии следствия, в августе текущего года подозреваемый, находясь у себя дома, с персонального компьютера вошел в базу данных коммерческой организации, в которой он ранее работал инженером по электронике. Мужчина получил доступ к информации под логином и паролем одного из сотрудников организации, после чего он удалил сведения, относящиеся к коммерческой тайне. Руководство компании, обнаружив исчезновение базы данных определенной программы, обратилось в УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу. Материалы проверки были переданы в следственные органы. В рамках расследования уголовного дела будет проведена компьютерно-техническая экспертиза, которая установит, осуществлялся ли с компьютера подозреваемого удаленный доступ к информации коммерческой организации.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 15:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости