Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

01 декабря 2020 года В Иркутской области перед судом предстанет бизнесмен, обвиняемый в покушении на мошенничество и уклонении от уплаты налогов на десятки миллионов рублей

Четвертым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора двух предприятий в Усть-Илимском районе. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с деятельности организации, совершенное в крупном размере).

Уголовное дело было возбуждено по материалам налоговой службы и УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области.

По версии следствия, директор предприятия по управлению недвижимым имуществом, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, умышленно создал фиктивный документооборот между подконтрольными ему организациями по передаче двух объектов недвижимого имущества на сумму 103 000 000 рублей в качестве вклада в уставной капитал Общества с ограниченной ответственностью, созданного обвиняемым с целью незаконного возмещения НДС из бюджета РФ. При этом, организовав предоставление в налоговый орган фиктивных документов, он умышленно завысил стоимость передаваемого в качестве вклада в уставной капитал имущества более чем в 1000 раз. В результате обвиняемый планировал незаконно возместить НДС из бюджета РФ в размере около 16 млн рублей.

Кроме того, обвиняемый, будучи генеральным директором строительной компании уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с деятельности организации за 3,4 кварталы 2017 года, 1-4 кварталы 2018 года, на сумму около 33 млн рублей, путём включения в налоговую декларацию и иные документы, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений. С целью уклонения от уплаты налогов в бухгалтерском учете организации за указанные периоды отражены финансово-хозяйственные взаимоотношения с 12 фирмами «однодневками», которые фактически никаких услуг не оказывали, работы не выполняли, товаров не поставляли.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 16:30 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости