Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

02 декабря 2020 года В Кемеровской области перед судом предстанут двое подростков из города Анжеро-Судженска, обвиняемых в краже

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимых 15- и 16-летнего жителей города Анжеро-Судженска, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, в июле текущего года обвиняемые договорились во время прогулки в ночное время проникнуть в какой-нибудь дом, чтобы похитить ценные вещи. Присмотрев жилище, в котором не горел свет, подростки выставили фрагмент стекла из оконной рамы и смогли открыть замок на входной двери. После чего они проникли на веранду дома, где обнаружили сварочный аппарат и пневматическую винтовку. С похищенным имуществом на общую сумму более 17 тысяч рублей злоумышленники с места преступления скрылись. Необходимо отметить, что в это время хозяева находились дома и спали. Утром, обнаружив пропажу вещей, они обратились в правоохранительные органы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к преступлению причастны подростки, материалы переданы в следственные органы. Со следствием обвиняемые сотрудничали, вину признали. Похищенный сварочный аппарат они сдали в пункт приема металлолома за 2 тысячи рублей, а оружие оставили себе. В результате винтовку они вернули потерпевшему, а за сварочный аппарат родители подростков ущерб возместили. Ранее 15-летний подросток попадал в поле зрения сотрудников полиции, за употребление алкоголя состоял на профилактическом учете у врача-нарколога. В ходе предварительного следствия в отдел полиции направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 14:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости