Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

02 декабря 2020 года В Кемеровской области в рамках расследования уголовного дела директор коммерческой фирмы погасил задолженность по налогам и сборам

За 11 месяцев текущего года следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование 36 уголовных дел о налоговых преступлениях, сумма причиненного бюджету ущерба составила порядка 640 млн рублей, при этом возмещено в казну порядка 540 млн рублей. Так, прекращено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего бывшего генерального директора коммерческой фирмы, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с апреля 2015-го по апрель 2016 года генеральный директор нефтегазовой компании умышленно не исполнил обязанности налогового агента. Предприятие перечисляло денежные средства на счета компании, зарегистрированной на территории одного государства через счета организации, зарегистрированной на территории другого государства. При этом руководство нефтеперерабатывающего завода отражало в документации транзитную компанию основным получателем денег. В связи с чем в нарушение налогового законодательства в бюджетную систему РФ не исчислялся, не удерживался и не причислялся налог на прибыль иностранной организации. В результате в бюджетную систему России не поступило налогов на сумму более 203 млн рублей. Данные нарушения были выявлены сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области.

После того как были получены неопровержимые доказательства вины подозреваемого, ему было разъяснено, что в случае полного погашения задолженности по налогам и сборам возможно прекращение уголовного преследования. Руководитель воспользовался предоставляемым законом правом и полностью уплатил в казну задолженность по налогам и сборам, в связи с чем уголовное дело было в отношении него прекращено.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 14:34 (МСК)

Законодательство: Статья 199.1 УК РФ Неисполнение обязанностей налогового агента

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости