Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

02 декабря 2020 года В городе Октябрьский ветераны следствия провели занятия с учащимися профильных кадетских классов Следственного комитета России по видеосвязи

30 ноября 2020 года ветераны следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан Ильдар Шарипов, Виктор Бутыркин и Азамат Янузаков провели классный час посредством видеосвязи с учащимися профильного кадетского класса СК России Первого отдельного юнармейского полка имени генерал-майора Минигали Шаймуратова МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Октябрьский.

Председатель общественной организации «Союз ветеранов следственных органов Республики Башкортостан» Ильдар Шарипов, длительное время проработавший заместителем отдела криминалистики, рассказал о методике расследования уголовных дел по фактам безвестного исчезновения людей. Он рассказал кадетам по каким признакам можно понять, что отсутствие человека носит криминальный характер и какие следственные действия необходимо провести в первую очередь, чтобы ничего не упустить, каким образом осуществляется поиск без вести пропавших, взаимодействие с органами МВД, МЧС, добровольческими поисковыми отрядами и волонтерами, а также привел примеры реальных уголовных дел по вышеуказанным фактам и итоги их расследования.

Виктор Бутыркин, в период службы руководивший вторым отделом по расследованию особо важных дел, специализирующимся на преступлениях против государственной власти и на преступлениях в сфере экономики, рассказал о расследовании уголовных дел коррупционной направленности. Учащиеся узнали как расследуются дела о взяточничестве, злоупотреблении и превышении должностных полномочий, кто такие лица особого правового статуса, а также рассказал о самых громких делах, расследованных в республике за период его службы. Кроме того, подчеркнул, что сам следователь должен обладать высокими моральными принципами и порядочностью, чтобы объективно и беспристрастно вести расследование, добиваясь, прежде всего, установления истины.

Азамат Янузаков, ранее, до отставки, руководивший следственным отделом по Калининскому району г. Уфы, рассказал о буднях следователя, работе на месте происшествия, проведения доследственных проверок и, в целом, о процессе расследования. Отметил, как важно правильно организовать свою работу, о важности планирования как всей рабочей недели, так и каждого следственного действия.

Не забыли ветераны рассказать и о том как совмещать непростую работу следователя с личной жизнью, создавать семьи и поддерживать отношения с родными и близкими.

Кадеты с интересом выслушали рассказы опытных сыщиков в отставке и задали интересующие вопросы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 16:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости