Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

03 декабря 2020 года Сотрудники следственного управления почтили память воинов-освободителей в канун Дня неизвестному солдату

С 2014 года в России 3 декабря объявлен Днем неизвестного солдата. В этот день по всей стране граждане возлагают цветы к могилам и памятникам неизвестному солдату, отдавая дань их бессмертному подвигу в защите Родины от врага во время Великой Отечественной войны.

И спустя 75 лет после окончания той страшной и кровопролитной войны, потомки продолжают поиски и установление имен погибших солдат, дабы никто не был забыт.

В честь памятной даты сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области возложили цветы и почтили память солдат в г. Южно-Сахалинске, на построенном в 1980 году мемориальном комплексе «Площадь Славы», который был создан в честь советских воинов, павших в боях за освобождение Южного Сахалина и Курильских островов от японских захватчиков в августе 1945 года.

В этот же день сотрудники Поронайского межрайонного следственного отдела следственного управления облагородили могилу Героя Советского Союза - Смирных Леонида Владимировича, командира стрелкового батальона 179-го стрелкового полка 2-го Дальневосточного фронта, погибшего в августе 1945 года в бою за освобождение Южного Сахалина в поселке Победино (японское название – Котон). Имя героя носят поселки Леонидово и Смирных в Сахалинской области, последний является районным центром, а в городах острова его именем названы улицы (в г. Александровск-Сахалинском, п. Леонидово, г. Поронайске). Сотрудники следственного отдела отдали дань уважения подвигу Леонида Смирных и возложили цветы к могиле Героя.

После этого, в селе Победино, где на 50-й параллели находился основной рубеж сухопутной обороны японской армии Карафуто, а в настоящее время установлен мемориальный комплекс – место захоронения останков советских воинов, погибших в 1945 году при освобождении Южного Сахалина, сотрудники Поронайского МСО возложили цветы памятнику воинам-освободителям, почтив память солдат, отдавших свою жизнь за свободу родной земли.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 15:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости