Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

03 декабря 2020 года Руководитель следственного управления СК России по Рязанской области принял участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню неизвестного солдата

3 декабря ежегодно отмечается День неизвестного солдата. В этот памятный день, призванный увековечить воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, погибших на полях сражений и чьи имена остались неизвестными, в Рязани состоялось возложение цветов к Вечному огню мемориального комплекса на площади Победы в память о погибших в боях за освобождение нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 300 тысяч рязанцев, почти половина из них не вернулась с войны. Многие до сих пор числятся пропавшими без вести.

Руководитель следственного управления СК России по Рязанской области генерал-лейтенант юстиции Владимир Анатольевич Никешкин вместе с представителями власти и управления, силовых структур, военнослужащими и представителями общественных организаций принял участие в торжественной церемонии, посвященной Дню неизвестного солдата, и возложил цветы к Вечному огню. Собравшиеся у мемориала почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. В их честь прозвучали залпы оружейного салюта. В завершении церемонии перед Монументом победы торжественным маршем прошли курсанты.

День неизвестного солдата отмечается в нашей стране с 2014 года как дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Инициатива по учреждению праздника, посвященного подвигу Неизвестного Солдата, принадлежит участникам поисковых организаций и отрядов, которые ищут и опознают погибших во время войны. Офицеры следственного управления оказывают содействие поисковикам в увековечивании памяти павших. Дата 3 декабря выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественного захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. Теперь это общенациональный мемориал воинской славы, памятник вечной славы героям, которые погибли на поле боя за родную землю.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 12:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости