Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

03 декабря 2020 года Мужчине предъявлено обвинение в организации масштабной незаконной вырубки леса на территории Смоленской области

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области предъявлено обвинение жителю Московской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений и не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, совершенные в особо крупном размере).

По версии следствия, с ноября 2012 года по июль 2020 текущего года мужчина, стремясь предать вид законности осуществляемой им деятельности, используя преступную схему, связанную с заключением с физическими лицами и представителями юридических лиц фиктивных договоров подряда на очистку земель от дикорастущих растений организовал вырубку всех лесных насаждений и не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников на территории Гагаринского района, после чего сбыл срубленную древесину в объеме около 170 тыс. куб. метров. По предварительным данным общая площадь вырубки составила 860 гектар (или 8,6 млн. кв. м).

Следователями СК при оперативном сопровождении сотрудников региональных управлений ФСБ и МВД проведена кропотливая работа по установлению преступной схемы вырубки леса, а также лиц, причастных к организации экологического преступления. В результате была пресечена крупнейшая вырубка древесины, которая привела к ухудшению качества природной среды и экологической безопасности. Установлено, что незаконная рубка, в том числе в защитных лесах и на особо охраняемых природных территориях причинила лесному фонду РФ ущерб на сумму более 3 млрд 164 млн рублей.

В настоящее время задержан житель Московской области. В коттедже, расположенном в Гагаринском районе, а также в московской квартире при силовой поддержке сотрудников ФСБ проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования.

В целях возмещения имущественного вреда следователем наложен арест на имущество фигуранта на общую сумму более 700 млн рублей.

Следователи продолжают проводить следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, следствием устанавливаются должностные лица органов власти различного уровня, которые возможно оказывали покровительство совершению экологического преступления, после чего будет дана принципиальная юридическая оценка их действиям, либо бездействию. Расследование уголовного дела продолжается.

https://youtu.be/oAgCoSe0ZsI

https://youtu.be/GpZlRY4JYEk

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 16:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости