Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

03 декабря 2020 года В Республике Адыгея сотрудники Следственного комитета России приняли участие в перезахоронении останков бойца Красной Армии

В ноябре 2020 года членами поискового движения «Кубанский плацдарм» во взаимодействии с Региональным отделением поискового движения России в Республике Адыгея в результате поисковой операции в местечке одного километра южнее аула Козет Тахтамукайского района Республики Адыгея обнаружены останки советского воина. Из архивных документов Министерства обороны установлено, что 11 февраля 1943 года в данном месте вела ожесточенный бой разведгруппа 353 стрелковой дивизии. Вся группа с задания не вернулась. В этот день подразделения дивизии потеряли погибшими и пропавшими без вести 45 военнослужащих. В настоящее время проводится работа по установлению личности бойца.

03 декабря 2020 года, в День неизвестного солдата, в ауле Тахтамукай Тахтамукайского района Республики Адыгея состоялось торжественно-траурное перезахоронение обнаруженных останков бойца Красной армии. В церемонии приняли участие Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, Председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Республики Адыгея Аслан Куадже, исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета России по Республике Адыгея Альберт Абрамян, представители власти и общественности, члены Регионального отделения поискового движения России в Республике Адыгея, юнармейцы и жители Тахтамукайского района.

Участники траурной церемонии возложили венки и цветы на братскую могилу и почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания.

При публикации ссылка на СУ СК РФ по Республике Адыгея

ОБЯЗАТЕЛЬНА

Новость на сайте Следственного комитета Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 17:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости