Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

03 декабря 2020 года Следователи следственного отдела по городу Энгельс возложили цветы к мемориальному комплексу на набережной имени Рудченко

3 декабря в День неизвестного солдата сотрудники следственного отдела по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области возложили цветы к мемориальному комплексу на набережной имени Рудченко в городе Энгельсе.

Данный мемориал был открыт в 2000 году в год 55-летия Великой Победы. Данный комплекс является олицетворением памяти всех погибших в годы войны саратовцев. В центре мемориала находится 22-х метровая стела, увенчанная золотой пятиконечной звездой, зажжен вечный огонь, установлены мраморные плиты с 26-ю именами Героев Советского Союза - чья биография связана с Энгельсской землёй. Создана аллея Памяти.

На территории аллеи установлены восемь стендов, рассказывающих о вкладе жителей города и района в победу. В годы войны Энгельс являлся оперативным тылом сталинградского фронта. Здесь размещались оборонные предприятия и эвакогоспитали, базировался женский авиаполк Марии Расковой. Надпись на памятном камне аллеи гласит: «Героям Великой Отечественной войны от благодарных потомков». Авторы обелиска архитекторы С. Зарацьян, С. Плетнёв и А. Тарасов.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 17:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости