Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

03 декабря 2020 года Сотрудники следственного управления СКР по Ленинградской области приняли участие в торжественном захоронении останков советского летчика

В ходе работ по поиску останков мирных жителей следователями совместно с поисковым отрядом «Крылья Родины» в мае 2020 года осмотрено место падения советского истребителя американского производства Р-40 «Томагавк» на территории Мгинского поселения Кировского района между деревнями Погостье, Назия и Шум, в ходе которого обнаружены останки погибшего советского летчика. Личность данного советского летчика была установлена по знакам различия лейтенанта ВВС РКК, а также при нем был найден рапорт на имя Кочерги Павла Петровича. Согласно документам центрального архива Министерства обороны РФ (город Подольск), Кочерга Павел Петрович 1913 года рождения, уроженец села Подставки Гельмязовского района Полтавской области Украинской ССР, был командиром звена 154 истребительного авиаполка. Не вернулся с боевого задания после воздушного боя 16 марта 1942 года. Считался пропавшим без вести.

На сегодняшний день найдены родственники лётчика, которые проживают в Волгограде и Кингисеппе Ленинградской области.

Сегодня на Воинско-братском участке на Северном кладбище в Санкт-Петербурге состоялось торжественное погребение останков советского летчика Кочерга Павла Петровича. Символично, что церемония захоронения состоялась в памятный день – День Неизвестного солдата.

В Следственном управлении СКР по Ленинградской области подобным мероприятиям придают особое значение. Для всех без исключения сотрудников ведомства участие в патриотических акциях и проектах – не просто служебный долг, а смысл девиза «Служу Отечеству». Сохранение исторической памяти, бережное и трепетное отношение к ветеранам, воспитание подрастающего поколения в духе гордости за свою страну, готовность сражаться за неё до последней капли крови – это главные принципы, которым следуют в своей работе сотрудники следственных органов.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 16:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости