Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

04 декабря 2020 года Вступил в силу приговор суда в отношении представителей общественного объединения «Элле-Аят»

На основании апелляционного определения Оренбургского областного суда приговор от 17 февраля 2020 года по уголовному делу в отношении представителей общественного объединения «Элле-Аят» Солнцевой И.А,. Енина И.В., Темержановой Н.Н. и Круткиной Ж.Ю., обвинявшихся органами следствия в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 239 УК РФ (создание и руководство в деятельности некоммерческой организации – общественного объединения «Элле-Аят», а равно в пропаганде её деяний, сопряженных с причинением вреда здоровью граждан), оставлен без изменения.

Напомним, что следователями на основании оперативных материалов УФСБ России по Оренбургской области установлено, что в период с мая 2016 года по август 2017 года, обвиняемые, являясь последователями и участниками оккультно-мистического учения псевдо-религиозного толка общественного объединения «Элле-Аят», деятельность которого запрещена на территории ряда субъектов РФ и Республики Казахстан, как сопряженная с причинением вреда здоровью граждан ввиду отказа по религиозным мотивам от медицинской помощи, участвовали в его деятельности на территории Оренбургской области посредством создания «Аят-центров» пропагандировавших и проповедовавших вредное вероучение под видом оказываемого «лечения» («исцеления»), от физических болей и психологических расстройств, совершали обряды и проводили публичные семинары, в ходе которых на посетителей оказывалось целенаправленное деструктивное психологическое воздействие, в результате которого у одного из потерпевших развилось психическое расстройство, а второй потерпевший отказался от медицинской помощи и приема необходимых лекарственных препаратов в пользу «лечения» методикой объединения, что повлекло возникновение кризисных состояний и причинило вред его здоровью.

В ходе предварительного следствия обвиняемые вину в инкриминируемых им преступлениях не признали, по мотиву «полезности» пропагандируемой ими методики для здоровья жителей города Оренбурга и области.

Следователями Следственного комитета России внесены представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления, в адрес ректора ОГУ, директоров учреждений, в помещениях которых последователями религиозного объединения дважды в месяц проводились семинары с привлечением большого числа граждан от 50 до 100 человек, а также в адрес министра здравоохранения Оренбургской области, под эгидой которого информация о деятельности объединения распространялась на специализированной выставке, посвященной охране медицины и здоровья.

Приговором суда Солнцева И.А. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 239 и ч. 3 ст. 239 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишением права заниматься деятельностью связанной с диагностированием и лечением граждан сроком на 2,6 года. Енин И.В., Темержанова Н.Н. и Круткина Ж.Ю. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 239 УК РФ и им назначено наказание в виде одного года ограничения свободы, а также лишением права заниматься деятельностью связанной с диагностированием и лечением граждан сроком на два года, каждому.

Приговор был обжалован обвиняемыми, однако, апелляционным определением Оренбургского областного суда от 23 ноября 2020 года оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 11:38 (МСК)

Законодательство: Статья 239 УК РФ Организация объединения, посягающего на личность и права граждан

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости