Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

04 декабря 2020 года Следователями СК России к уголовной ответственности привлечены руководители двух украинских организаций

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ в рамках уголовного дела, возбужденного по факту нападения на Российский центр науки и культуры в Киеве, к уголовной ответственности привлечены руководители двух украинских радикальных организаций «Добровольческое движение «Организация украинских националистов» – Николай Коханивский и «Черный комитет» – Богдан Тицкий.

В феврале 2018 года Коханивский и Тицкий, записали и опубликовали в открытом доступе в сети «Интернет» свои устные обращения, в которых они призвали всех желающих принять участие в антироссийской акции и устроить погром Российского центра культуры и науки в Киеве для прекращения его деятельности и осложнения международных отношений России и Украины.

После этого Коханивский и Тицкий осуществляли общее руководство действиями радикалов, которые забросали здание российской организации камнями и другими предметами, разбили остекление оконных проемов, повредили фасад и двери здания, причинили крупный материальный ущерб, нарушили нормальный порядок работы организации.

Действия Коханивского и Тицкого квалифицированы следствием как публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием сети «Интернет» (ч. 2 ст. 205 УК РФ), а также организация и руководство нападением на служебные помещения лиц, пользующихся международной защитой в целях осложнения международных отношений (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 360 УК РФ). Также Тицкий обвиняется в надругательстве над Государственным флагом РФ (ст. 329 УК РФ).

Следствием приняты необходимые меры к организации международного розыска Коханивского и Тицкого.

СК России продолжит расследование всех обстоятельств нападения на Российский центр науки и культуры в Киеве, в рамках которого всем действиям нападавших будет дана объективная правовая оценка.

Официальный представитель СК России С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 09:10 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 360 УК РФ Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости