Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

04 декабря 2020 года Следственным управлением завершено расследование уголовного дела в отношении следователя ОМВД России по Урванскому району, обвиняемого в мошенничестве и получении взятки

Урванским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении следователя следственного отдела ОМВД России по Урванскому району, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное с вымогательством взятки) и ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, следователю в августе 2019 года было поручено проведение процессуальной проверки по факту ДТП. Действуя из корыстных побуждений, с целью материального обогащения путем обмана, полицейский предложил одному из участников ДТП передать ему 20 000 рублей, которые он, в свою очередь, якобы должен передать эксперту за дачу необходимого заключения. Мужчина, введенный в заблуждение полицейским, передал ему требуемую сумму. Через месяц следователь потребовал от мужчины передать ему 200 000 рублей за вынесение в отношении него постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Опасаясь наступления для себя неблагоприятных последствий, мужчина согласился на требование обвиняемого, но попросил снизить сумму взятки. Следователь согласился уменьшить размер вымогаемой взятки до 60 000 рублей. Обстоятельства передачи взятки были задокументированы сотрудниками УФСБ России по КБР и ОРЧ СБ МВД по КБР.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 14:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости