Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

04 декабря 2020 года Сотрудник отдела кадров следственного управления принял участие в мероприятиях, посвященному Дню памяти неизвестного солдата

3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. С этого времени 3 декабря считается днем памяти советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.

В музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского 3 декабря 2020 года в рамках Дня памяти неизвестного солдата руководителем отдела кадров следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу полковником юстиции Примеровым С.С. совместно со старшим научным сотрудником сектора новой и новейшей истории Бардиным Германом Николаевичем проведена просветительская лекция для учащихся образовательных учреждений г. Салехарда на тему «Битва за Москву».

В рамках мероприятия участники ознакомились с подвигом непосредственных участников боевых действий – подольских курсантов, панфиловцев, партизанских отрядов. Узнали о людях, отдавших свои жизни, но отстоявших столицу нашей Родины.

Дети познакомились с образцами оружия времен Великой Отечественной войны – винтовкой Мосина, пистолетами-пулеметами конструкций Судаева и Шпагина, а также противотанковым ружьем системы Симонова.

К сожалению, имена многих участников тех событий остаются неизвестными для широкой общественности. И хотя, имена не всех Героев мы знаем, а некоторые нам известны лишь под общим нарицательным названием – солдаты и курсанты, их подвиг и героизм, как и сама битва за Москву, являются значимым событием Великой Отечественной войны.

Вечная память и вечная слава воинам, защищавшим нашу Родину! Низкий поклон всем, благодаря кому наша страна мирно живет и трудится!

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 17:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости