Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

04 декабря 2020 года По ходатайству следствия глава Долгоруковского района отстранён от занимаемой должности

Руководителем СУ СК России по Липецкой области в рамках расследования уголовного дела о приобретении в Долгоруковском районе квартир для сирот ненадлежащего качества предъявлено обвинение главе муниципального района, действия которого следствием квалифицированы по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, а равно главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, глава Долгоруковского района злоупотребил должностными полномочиями, приобретя в деревне Екатериновка три квартиры для детей - сирот и одно помещение для муниципальных нужд по заведомо для него завышенной стоимости.

Следствием установлено, что квартиры, приобретенные за счет средств областного и районного бюджетов, ненадлежащего качества. В результате противоправных действий государству причинен ущерб в общей сумме более 1,7 миллиона рублей, а также нарушены права сирот, которые с 2015 года не могут пользоваться жилыми помещениями, так как они не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям и строительным нормам.

Следствие считает, что обвиняемый, зная о ненадлежащем качестве квартир, на протяжении более чем 5 лет претензионной работы с их поставщиком не вел.

В ходе следствия глава района свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, от дачи показаний отказался. Вместе с тем следствие располагает достаточными доказательствами его вины. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По ходатайству следователя глава Долгоруковского района временно отстранен от занимаемой должности. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 19:13 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости