Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 декабря 2020 года В Красноярском крае мужчине предъявлено обвинение в похищении человека, совершенном шесть лет назад

Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия мужчине 1982 года рождения предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору).

В августе 2014 года в правоохранительные органы поступило сообщение о безвестном исчезновении 20-летнего жителя города Сосновоборска. Впоследствии его тело обнаружено в лесном массиве около автодороги Красноярск-Железногорск. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в августе 2014-го года между двумя мужчинами произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. С целью отомстить обвиняемый привлек двух подельников. Втроем они похитили молодого человека, участвовавшего в конфликте, надели на него наручники и вывезли в багажнике иномарки на седьмой километр автодороги Красноярск-Железногорск. Похищение потерпевшего сопровождалось причинением ему телесных повреждений. После этого злоумышленники оставили мужчину в лесополосе и скрылись с места происшествия.

В результате оперативно-розыскных мероприятий двое фигурантов дела были задержаны через некоторое время после совершения преступления. В отношении них следственными органами осуществлялось уголовное преследование по п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ. Приговором суда они признаны виновными в совершении указанного преступления, им назначено наказание в виде лишения свободы каждому. В отношении организатора также было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ. Ему удалось скрыться, он был объявлен в федеральный розыск.

В результате системной работы следователей при взаимодействии с Управлением уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю, МО МВД России «Берёзовский» при участии Росгвардии было установлено местонахождение разыскиваемого и он был задержан в доме по улице Судостроительной города Красноярска. На основании ходатайства следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:05 12:59 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости