Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

05 декабря 2020 года Начало контрнаступления советских солдат против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году

5 декабря в России День воинской славы — День начала контрнаступления советских солдат против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году.

Битва за Москву, которая длилась с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года, стала одним из переломных моментов в Великой Отечественной войне. Ее первый - оборонительный период длился с 30 сентября по 4 декабря 1941 года. В ноябре-начале декабря защитникам столицы удалось получить значительные подкрепления.5 декабря 1941 года начался второй - наступательный период битвы за Москву. Советские войска перешли в контрнаступление по всему фронту. Были проведены Калининская, Клинско-Солнечногорская, Нарофоминско-Боровская, Елецкая, Тульская, Калужская и Белёвско-Козельская наступательные операции. В результате ряда успешных фронтовых операций немецко-фашистские войска были отброшены на 150—300 километров от столицы. Мужественно сражавшиеся за столицу советские войска не позволили врагу взять Москву, разрушив планы вермахта о молниеносной войне.Медалей «За оборону Москвы» удостоились более одного миллиона защитников города, не сдавших родных рубежей. Победа в этих сражениях обошлась советскому народу огромными безвозвратными потерями, но отвага и несломленный дух советского народа, его сплочённость против врага развеяли миф о непобедимости фашистской машины смерти.

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:05 16:44 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости