Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 июля 2012 года В Санкт-Петербурге состоялось заседание коллегии Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу

25 июля 2012 года состоялось заседание коллегии Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Санкт-Петербургу, посвящённое обсуждению итогов работы Главного следственного управления в 01 полугодии 2012 года.

В заседании коллегии приняло участие руководство Главного следственного управления, заместитель прокурора Санкт-Петербурга Еремеев И.А., руководители территориальных следственных подразделений и подразделений аппарата Главного следственного управления.

Перед началом заседания коллегии наиболее отличившимся сотрудникам Главного следственного управления были вручены награды Председателя Следственного комитета РФ.

Коллегия отметила, что в 01 полугодии 2012 года работа Главного следственного управления продолжала строиться на системной основе с приоритетами в сфере раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких преступлений против личности, преступлений, совершённых против граждан из числа социально незащищённых слоёв населения, несовершеннолетних, преступлений коррупционной направленности, преступлений экстремистского характера.

Было констатировано, что в целом в 01 полугодии 2012 года в деятельности Главного следственного управления были достигнуты определённые успехи в борьбе с преступностью.

Так, количество раскрытых преступлений подследственности Следственного комитета РФ увеличилось и составило 1531 преступление. Показатель раскрываемости преступлений подследственности Следственного комитета РФ в Санкт-Петербурге составил 91%, что более чем на треть больше, чем средний показатель раскрываемости преступлений всех видов по городу.

Повысился показатель раскрываемости убийств, который составил 85, 3%, и фактов причинения тяжкого вреда здоровью граждан, повлекших их смерть, который составил 86, 5%. Не раскрыто было лишь 1 изнасилование, а показатель раскрываемости данного вида преступлений составил 97, 7%.

Была продолжена системная работа аналитических групп по раскрытию преступлений «прошлых лет», то есть таких, которые не были раскрыты в предыдущие периоды. В 01 полугодии 2012 года было раскрыто 81 такое преступление, в том числе 19 убийств.

Особое внимание с учётом расширения подследственности Следственного комитета РФ в 01 полугодии 2012 года было уделено организации работы по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних. Благодаря налаженному эффективному взаимодействию с органами внутренних дел удалось раскрыть 133 таких преступления, что более чем в 2 раза больше, чем в 01 полугодии 2011 года. Показатель раскрываемости преступлений данного вида составил 87, 5%.

Не ослабевала борьба с коррупционными проявлениями. Так, за 01 полугодие 2012 года в суд следственными подразделениями Главного следственного управления было направлено 56 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, в том числе в отношении должностных лиц, занимающих руководящие посты в органах власти, правоохранительных и контролирующих органов.

В то же время на заседании коллегии были обсуждены вопросы повышения эффективности деятельности следственных органов. Так, значительные резервы на данном направлении видятся в повышении оперативности следствия, усиления наступательности в расследовании, деятельности по профилактике преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:07:26 13:21 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости