Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

12 января 2021 года В Санкт-Петербурге вынесен приговор в отношении Александра Кайданова, признанного виновным в совершении ряда преступлений

Ранее сообщалось о том, что собранные ГСУ СК России по Санкт-Петербургу доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Александра Кайданова, адвоката адвокатской палаты Ленинградской области. Он признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст. 111, п.п. «ж,з,к» ч.2 ст. 105, ч.4 ст. 159 УК РФ (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, мошенничество).

23 января 2019 года Кайданову, заключившему досудебное соглашение о сотрудничестве, назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

28 ноября 2019 года Третьим кассационным судом общей юрисдикции было внесено кассационное определение ввиду нарушения Кайдановым условий заключенного с ним досудебного соглашения, уголовное дело передано на новое рассмотрение. Обвиняемым Кайдановым в ходе предварительного следствия было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым он обязался признать вину в совершении преступлений, дать подробные и правдивые показания об обстоятельствах их совершения, подтвердить все показания, данные им в ходе предварительного расследования, в судебном заседании при рассмотрении в суде уголовного дела, выделенного в отношении него в отдельное производство, а также при расследовании и рассмотрении уголовных дел в отношении иных соучастников.

После вынесения в отношении Кайданова обвинительного приговора в ходе рассмотрения Санкт-Петербургским городским судом уголовного дела в отношении соучастников, Кайданов в судебном заседании отказался от своих показаний. Поскольку Кайдановым были нарушены условия и не выполнены обязательства заключенного с ним досудебного соглашения, то основания для применения при назначении ему наказания положений ч.4 ст. 62 УК РФ отсутствуют, что, в соответствии с ч.1 ст. 401.15 УПК РФ, является безусловным основанием для отмены приговора в кассационном порядке.

Кассационным определением приговор Московского районного суда Санкт-Петербурга отменен, уголовное дело передано на новое судебное рассмотрение в Санкт-Петербургский городской суд.

Вердиктом присяжных заседателей Кайданов единодушно признан виновным и не заслуживающим снисхождения.

Сегодня судом Кайданову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет в ИК строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:12 17:19 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости