Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 января 2021 года Сегодня исполняется 10 лет со дня образования Следственного комитета России!

15 января 2011 года по инициативе Президента РФ образован первый независимый следственный орган в истории страны - Следственный комитет РФ.

Несмотря на то, что в системе правоохранительных органов Следственный комитет России является самым молодым ведомством, за эти годы он зарекомендовал себя как эффективный орган, находящийся на передовой борьбы с преступностью, охраной правопорядка и защитой интересов граждан и государства.

Сотрудника Следственного комитета России всегда отличали острый ум, высокие моральные качества, профессионализм, внимательность, организованность и целеустремленность.

После образования ведомства в подследственность СК постепенно перешли дела о подавляющем большинстве тяжких и особо тяжких преступлений против личности, коррупционной направленности, против общественной безопасности и о налоговых преступлениях. С 1 января 2012 года следователи СК приступили к расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и совершенных несовершеннолетними, а также в сфере экологии.

За 10 лет работы следователями следственного управления республики рассмотрено более 198 тысяч сообщений о преступлениях, больше 34 тысяч обращений граждан, расследовано свыше 37 тысяч уголовных дел различных категорий, 21 тысяча из которых направлены в суды. Раскрыто и направлено в суд почти 5000 дел об убийствах и причинениях тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, более 2800 дел о половых преступлениях, более 1600 дел о преступлениях против государственной власти и интересов государственной службы.

Раскрываемость преступлений для следственного органа является одним из основных показателей эффективности его работы. Благодаря тесному взаимодействию следственного управления с оперативными подразделениями МВД, ФСБ и ФСИН раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений против личности и половой неприкосновенности в республике стабильно удерживается на высоком уровне. В прошедшем году удалось достичь самых высоких показателей раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений против личности и половой неприкосновенности с момента образования ведомства: раскрываемость убийств составила 98,7%; умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, и изнасилований - 100%; насильственных действий сексуального характера - 99,7%.

Важным направлением деятельности ведомства является раскрытие и расследование преступлений, совершенных в прошлые годы. Принципиальная позиция Следственного комитета – права потерпевшего должны быть защищены, а преступник найден и привлечен к ответственности независимо от прошедшего времени. Если уголовное дело не раскрыто, работа по нему продолжается даже после приостановления следствия. Эту работу проводят следователи-криминалисты совместно с оперативными сотрудниками органов полиции, кроме того, для этих целей в следственном управлении создано специальное подразделение по расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы. Благодаря слаженной работе в указанном направлении с каждым годом уменьшается количество нераскрытых преступлений, совершенных в прошлые годы. За 10 лет раскрыто и расследовано свыше 1500 преступлений данной категории, а в прошлом году - 207 преступлений, что является самым высоким показателем с момента образования СК. Все это свидетельствует о том, что работает главный принцип уголовно-правового процесса – неотвратимость наказания.

Одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета России является противодействие коррупции. За 10 лет подразделениями следственного управления в суды направлено более 1600 дел коррупционной направленности в отношении почти 1800 обвиняемых, которым инкриминировано более 5 тысяч преступных деяний.

С момента создания ведомства принятыми следствием мерами удалось возместить ущерб, причиненный преступными посягательствами государству и гражданам на общую сумму свыше 10,7 млрд. рублей. Только в прошедшем году возмещен ущерб на общую сумму свыше 1,2 млрд рублей, а также наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 2 млрд рублей.

Следственное управление уделяет внимание и воспитанию подрастающего поколения, осуществляя шефство над 9 детскими домами и социальными приютами по всей республике. Кроме того, в 2020 году следственным управлением по Республике Башкортостан совместно с Юнармейским движением созданы два профильных кадетских класса в городах Туймазы и Октябрьский, входящие в состав Первого отдельного юнармейского полка имени генерала-майора Минигали Шаймуратова.

Следственное управление республики продолжает свою работу по защите прав и свобод граждан от преступных посягательств, сохраняя традиции следствия, с каждым годом совершенствуя методики работы и приумножая накопленный опыт.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 09:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости