Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

15 января 2021 года В следственном управлении состоялось торжественное совещание, посвященное десятой годовщине со дня образования Следственного комитета РФ

15 января 2021 года исполняется 10 лет со дня образования Следственного комитета РФ. Ведомство создано по инициативе Президента РФ 15 января 2011 года и является самостоятельным государственным органом, уполномоченным вести предварительное следствие по наиболее сложным уголовным делам, расследование которых имеет большое значение для укрепления в российском обществе законности и справедливости.

По этому случаю сегодня в зале заседаний следственного управления Следственного комитета России по Республике Тыва состоялось торжественное совещание, посвященное этой праздничной дате. В торжественном совещании приняли участие руководство следственного управления, сотрудники аппарата и территориальных следственных отделов.

Открывая торжественное совещание руководитель следственного управления генерал-майор юстиции Юрий Владимирович Федотов отметил, что с момента образования деятельность следственного управления была направлена на обеспечение защиты прав граждан и интересов государства от преступных посягательств.

Следователями следственного управления за 10 лет в тесном взаимодействии с оперативными службами, конструктивном сотрудничестве с прокуратурой, судебными и другими органами государственной власти рассмотрено более 20 000 сообщений о преступлениях, направлено в суды для рассмотрения по существу более 5000 уголовных дел, значительная доля среди которых это уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях.

Только в 2020 году в производстве следователей следственного управления находилось 948 уголовных дел. Несмотря на трудности, связанные со сложной эпидемиологической ситуацией, следователями расследовано 461 уголовное дело, направлением в суд окончено 384 дела. Это 100 уголовных дел об убийствах, 28 – по фактам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 49 уголовных дела о половых преступлениях, 68 - о преступлениях, совершенных в отношении детей, 75 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, а также совместно с оперативными службами раскрыто и расследовано 46 преступлений прошлых лет.

Озвучивая статистические показатели за 2020 год Юрий Владимирович Федотов подчеркнул, что только добросовестность, упорство и профессионализм могут дать положительный результат, направленный на защиту прав и интересов потерпевших, изобличение виновных в совершении преступлений, неотвратимость наказаний и восстановление социальной справедливости. Призывая каждого сотрудника следственного управления приложить максимум усилий для улучшения показателей следственной работы руководитель особо отметил следователей следственного отдела по городу Кызыл Евгения Оюна, Отчугаша Ооржака, следователя-криминалиста того же отдела Ангыра Куулара, следователя Каа-Хемского следственного отдела Чингиса Ооржака, заместителя руководителя Саянского межрайонного следственного отдела Аржаана Сата, следователей того же отдела Чинчи Дандар и Артыша Монгуша и многих других за умение работать с полной самоотдачей, не считаясь с личным временем.

Особая благодарность была выражена ветеранам следствия, тем, кто посвятил многие годы служению закону и воспитал не одно последующее поколение преданных делу профессионалов следствия.

В ходе торжественного мероприятия ряд сотрудников аппарата и территориальных следственных отделов следственного управления были поощрены почетными грамотами, благодарностями, а также получили очередные звания.

Поблагодарив сотрудников следственного управления за добросовестную службу, преданность делу и умение работать в команде, руководитель следственного управления пожелал сотрудникам и ветеранам следствия крепкого здоровья, успешной и плодотворной работы, успехов в решении профессиональных задач, неиссякаемой энергии, стабильности, семейного благополучия и вдохновения в работе.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 14:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости