Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

15 января 2021 года Бывший гендиректор крупнейшего в Забайкалье горнодобывающего предприятия признан виновным в получении взятки

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему генеральному директору ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение имени Е.П. Славского» Александру Глотову. Он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Как установлено следствием и судом, Глотов, являясь гендиректором ПАО «ППГХО», договорился с директором ООО «АргуньСервисТранс» Орханом Пашаевым о получении так называемого отката за заключение двух договоров об оказании услуг по организации питания работников ПАО «ППГХО» на сумму свыше 170 млн рублей. Согласно преступной договоренности, общая сумма отката должна была составить не менее 12,5 млн рублей.

В период с ноября 2017 года по 28 мая 2019 года Глотов при посредничестве своего заместителя Евдокимова, а также бывшего директора ООО «Автотранспортное предприятие» Андрея Притулина получил от Пашаева в качестве взяток деньги на сумму около 8 млн рублей.

В мае 2019 года Глотов был задержан при получении очередной партии денег. По ходатайству следствия в отношении Глотова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе предварительного следствия Глотов вину не признал.

Приговором суда Глотову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в сумме 12,5 млн рублей. Владимиру Евдокимову назначено наказание в виде на 7,5 лет лишения свободы. Андрею Притулину с учетом приговора по другому уголовному делу назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 17:41 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости