Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

15 января 2021 года Сотрудники следственного управления провели встречу с учащимися общеобразовательных учреждений республики и рассказали им историю образования и развития следственных органов

Отмечая 10-ую годовщину со дня образования Следственного комитета РФ, сотрудники нашего следственного управления провели встречу с учениками старших классов и рассказали историю становления и развития следственных органов, начиная от майорских канцелярий – вплоть до современной модели организации следствия. Встреча с детьми прошла по предложению Уполномоченного по правам ребенка в Республике Бурятия Натальи Ганькиной. Часть школьников из отдаленных районов принимали участие в дискуссиях в формате видеоконференцсвязи, организованной из районных (межрайонных) следственных отделов, а после встречи смогли дополнительно ознакомиться с работой следователей.

Первым перед детьми выступил руководитель следственного управления Вячеслав Сухоруков, который рассказал о задачах Следственного комитета и принципах работы следствия, после чего в своем рассказе провел небольшой экскурс в историю и поделился интересными малоизвестными фактами о следственной «майорской» канцелярии Ивана Дмитриева-Мамонова, которой велось следствие по делу коменданта Удинска (ныне – территория города Улан-Удэ) казачьего полковника Федора Рупошева и его сына Афанасия, изобличенных в многочисленных эпизодах взяточничества, неуплаты таможенных пошлин и контрабандной торговле пушниной с сопредельным государством. 20 августа 1720 года суд приговорил Рупошевых к наказанию в виде ударов кнутом, конфискации имущества и ссылке гребцами на галерах.

После упоминания об исторических фактах Вячеслав Сухоруков перешел к современности и поделился со школьниками основами организации работы Следственного комитета, созданного на принципах независимости следствия. Во время встречи дети задали оратору многочисленные вопросы, которые касались порядка поступления на службу в Следственный комитет и критериев отбора кандидатов, о характере труда следователей и многие другие. На все прозвучавшие вопросы ребята получили исчерпывающие, перемежающиеся интересными случаями из практики, ответы.

Также перед детьми выступила старший помощник руководителя следственного управления по кадрам Виктория Болотова, которая поделилась со школьниками сведениями о порядке поступления в ведомственные образовательные учреждения Следственного комитета, льготах для обучающихся и других подробностях образовательного процесса.

В конце встречи Уполномоченная по правам ребенка в Республике Бурятия Наталья Ганькина поблагодарила сотрудников следственного управления за интересную и содержательную беседу, предложив проводить их регулярно, и поздравила следователей с праздником – Днем образования Следственного комитета.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 16:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости