Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

15 января 2021 года СКР отмечает юбилей. Как работают ставропольские следователи? (ВИДЕО)

Следственный комитет РФ отмечает юбилей — ровно 10 лет назад, 15 января, СК России стал самостоятельным ведомством. Какие технологии сегодня на службе краевого управления СКР, увидел корреспондент ГТРК «Ставрополье» Глеб Лаврушенко.

Владимир Заикин руководит первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Ставропольскому краю. В его ведении самые тяжелые и резонансные правонарушения. В их числе — ДТП со смертью девушки в Кочубеевском районе. За короткий срок была собрана убедительная доказательная база в отношении подозреваемого.

Справляться с ответственными нагрузками непросто, впрочем главный союзник следователя всегда поможет.Владимир Заикин — руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Ставропольскому краю:«Мы в своей деятельности должны руководствоваться законом. Во многом в руках следователя получаются судьбы людей. Безусловно, это большая ответственность».

В структуре ставропольского управления чуть больше года работает особый отдел. Он расследует преступления, совершенные десятилетиями назад. Сложная задача. Учитывая, что свидетелей может и не найти, а вещественные доказательства утрачены. В таких случаях даже привлекаются ветераны органов и иные специалисты.Владимир Хорольский — руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Ставропольскому краю:«В настоящее время на изучении у меня находится уголовное дело, совершенное в 1999 году. Это особо тяжкое преступление. Проводятся необходимые разыскные мероприятия по данному уголовному делу».

С момента создания отдела 26 преступлений минувших лет раскрыты и направлены в суд с собранной доказательной базой. На каждое место преступления сотрудники выезжают с чемоданами. Они разные — в зависимости от задачи: от сбора биоматериала до взрывчатых веществ.

Каждое подразделение — это элита следственных органов. Кандидаты к назначению в отделы по расследованию особо важных дел подбираются индивидуально, с учетом деловых и моральных качеств, уровня профессиональной подготовки, показателей служебной деятельности.

Анатолий Дёмин — заместитель руководителя следственного управления СКР по Ставропольскому краю:«Предварительное следствие по уголовным делам, расследуемым в указанных отделах, осуществляется по наиболее сложным, многоэпизодным, многосоставным преступлениям, преступлениям, совершенным в условиях неочевидности, которые вызвали широкий общественный резонанс, требуют производства значительного объема следственных и процессуальных действий.

В каждом подразделении предварительное следствие осуществляют наиболее опытные следователи, имеющие значительный стаж работы, проявившие себя в ходе расследования уголовных дел различных категорий».

Следователи отмечают, сейчас в их арсенале эффективное оборудование, от которого не ускользнут даже невидимые улики.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 12:11 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости