Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 января 2021 года Следственный комитет РФ отмечает десятую годовщину со дня образования

Сегодня руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области Андрей Ефремов в торжественной обстановке поздравил сотрудников ведомства с десятой годовщиной со дня образования Следственного комитета РФ.

С 15 января 2011 года ведомство является независимой и самостоятельной структурой и продолжает традиции следственных органов, появившихся в России более трех веков назад. Глава государства неоднократно отмечал, что Следственный комитет – одно из ключевых звеньев всей правоохранительной системы. Руководством страны нам доверен сложный, ответственный участок работы – расследование наиболее значимых, резонансных преступлений.

По итогам работы регионального ведомства в 2020 году в производстве следователей Следственного управления находилось более полутора тысяч уголовных дел, половина из них – о тяжких и особо тяжких преступлениях и вызвавших широкий общественный резонанс. Окончено почти 600 уголовных дел.

Расследовано 25 уголовных дел о крупных хищениях, различных злоупотреблений и взяточничестве. К уголовной ответственности привлечено 17 чиновников различного уровня, правоохранителей и иных лиц.

Успешно реализовывались мероприятия по наполнению казны, возврата в бюджет денежных средств, недополученных в результате недобросовестных действий. По налоговым преступлениям в бюджет возмещено более 200 миллионов рублей. Всего потерпевшим от преступлений возмещено порядка 300 миллионов рублей.

Применяя высокотехнологичную технику, в тесном взаимодействии с оперативными службами ФСБ и МВД, следователями раскрыто 21 преступление прошлых лет. Расследовано 37 убийств, 29 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Раскрываемость данного вида преступлений достигла 100 процентов. Это результат кропотливой, планомерной и настойчивой работы следователей и оперативных служб.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области вручил ряду сотрудников ведомственные награды, поблагодарил за ответственное отношение к делу, высокий профессионализм и пожелал успеха в благородном деле служения Отечеству.

Накануне дня образования Следственного комитета России губернатор Мурманской области Андрей Чибис лично поздравил руководство и коллектив Следственного управления с 10-летием ведомства. За заслуги перед областью губернатор вручил руководителю Следственного управления Андрею Ефремову региональную награду – медаль «За доблестную службу в Заполярье».

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости