Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 января 2021 года Поздравление руководителя следственного управления Станислава Захарова с 10-й годовщиной Следственного комитета России

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны!

15 января 2021 года исполняется 10 лет со дня образования Следственного комитета РФ как самостоятельного федерального государственного органа, осуществляющего полномочия в сфере уголовного судопроизводства под руководством Президента РФ.

Впервые в России идея создания следственного ведомства, независимого от иных органов государственной власти, была реализована Петром I в ходе судебном реформы, одним из направлений которой стало разделение уголовного процесса на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства.

Следственный комитет успешно решает поставленные задачи в тесном взаимодействии с органами прокуратуры, МВД, ФСБ и другими государственными органами России. Как показывает 10 летняя практика, создание Следственного комитета оправдано на деле, поскольку оценку нашей деятельности дает общество.

Сегодня Следственный комитет России являются одной из наиболее влиятельных правоохранительных структур, главной задачей которого является оперативное и качественное расследование преступлений, защита прав граждан и интересов государства в сфере уголовного судопроизводства.

Вместе с тем, сфера деятельности комитета многогранна: это и проверка сообщений о преступлениях, ведомственный контроль за их расследованием, криминалистическая, судебно-экспертная деятельность, взаимодействие со СМИ, прием и рассмотрение обращений граждан, обобщение практики применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, взаимодействие с институтами гражданского общества. В системе Следственного комитета созданы и успешно функционируют образовательные организации, которые осуществляют подготовку специалистов для следственных органов СК России, ведут исследовательскую деятельность по вопросам применения законодательства в сфере уголовного судопроизводства.

Следственное управление по Белгородской области, как и все сотрудники Следственного комитета России, вносит свой посильный вклад в дело укрепления законности и защите прав граждан в сфере уголовного судопроизводства на территории Белгородской области. Все вместе и каждый в отдельности сотрудники следственного управления: «Служа закону, служат Отечеству».

Особую благодарность выражаю следователям, руководителям следственных отделов, сотрудникам контрольно-следственного отдела, отдела криминалистики за профессионализм в решении поставленных задач, выражаю слова благодарности всем сотрудникам управления за работу на вверенных участках.

Всему коллективу управления желаю здоровья, позитивной энергии, взаимовыручки, уважительного отношения друг к другу, профессионального роста и благополучия.

Особые слова благодарности и признания хочу сказать ветеранам следствия. Благодарю Вас за добросовестный труд, активную гражданскую позицию, желание делиться накопленным профессиональным опытом с молодым поколением следователей.

С 10-й годовщиной образования Следственного комитета РФ!

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости