Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 января 2021 года К 10-летию со дня образования Следственного комитета РФ криминалисты рассказали о «детекторе лжи» используемом следственными органами СК России при расследовании и раскрытии уголовных дел

15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 года №403-ФЗ «О Следственном комитете РФ». Данным законом был создан самостоятельный следственный орган, подчиняющийся непосредственно Президенту РФ – Следственный комитет. Главной задачей данного органа, является оперативное и качественное расследование преступлений. Но, кроме того, к задачам СК также относится организация и производство в судебно-экспертных, одной из которых является - психофизиологическая экспертиза с применением полиграфа.

Начавшаяся в далекие двадцатые годы прошлого века в США история полиграфа привела к созданию современных методов тестирования с применением этого прибора.

В системе Следственного комитета РФ проведение судебной психофизиологической экспертизы с применением полиграфа базируется на научно обоснованных методах, эффективность которых доказана многолетними исследованиями и апробациями в практике.

Как техническое устройство, полиграф регистрирует, отображает, выводя на экран монитора компьютера, и в определенных случаях измеряет отдельные параметры физиологических изменений (реакций), происходящих в организме человека под воздействием значимой информации, содержащейся в задаваемых опрашиваемому лицу вопросах, предъявляемых предметах и фотографиях.

По выявленным в ходе экспертизы психофизиологическим реакциям специалист-полиграфолог готовит экспертное заключение, которое следователь учитывает при проведении следственных действий с участием тех или иных лиц, построении следственных версий и изобличении подозреваемых и обвиняемых, осведомленности свидетелей о лицах, причастных к преступному деянию и обстоятельствах его совершения, розыска похищенного имущества, орудий преступления, а также пропавших без вести лиц.

Испытуемыми могут являться почти все участники уголовного процесса - потерпевшие, свидетели, подозреваемые, обвиняемые. Фактически инициатором прохождения опроса с использованием полиграфа может являться не только должностное лицо правоохранительных органов и суда, но и сам гражданин - будущий опрашиваемый.

К состоянию лица, пришедшего для прохождения ПФИ, предъявляется ряд требований. Учитывая продолжительность проведения опроса, человек, должен прийти на исследование отдохнувшим и после приема пищи. Не разрешается употребление накануне процедуры алкогольных напитков, сильнодействующих, психотропных и иных препаратов. ПФИ не проводится в отношении лиц, имеющих заболевания, связанных с нарушением сердечно-сосудистой или дыхательной деятельности, а также ряд других заболеваний или расстройств здоровья временного характера.

Нередко при проведении психофизиологических исследований с применением полиграфа у обследуемых возникает соблазн использовать полученные в сети Интернет сведения для противодействия исследованию.

В связи с этим, следует отметить, что полиграфологи Следственного комитета РФ проходят обязательную подготовку по выявлению всех возможных видов противодействия, в том числе профессиональных видов, в связи с чем, попытка противодействия своевременно выявляется, фиксируется и документируется. Профессиональный полиграфолог, «вооруженный» методами, необходимыми знаниями и навыками, способен выявить применение приемов как примитивного, так и профессионального противодействия.

В результате проведения судебными экспертами СУ СК РФ по Саратовской области данной экспертизы неоднократно выявлялись психофизиологические реакции, свидетельствующие о причастности лиц к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

Безусловно, огромное значение для установления истины по делу имеют результаты психофизиологической экспертизы, позволяющие получить сведения, о том, что лицо, отрицающее свою вину, в действительности, причастно к совершению преступления. Но, пожалуй, еще более значимым являются примеры, когда человек, желая выгородить кого-либо, берет вину на себя и заверяет сотрудников правоохранительных органов в том, что именно он совершил преступления. В разоблачении ложных показаний следственным органам также неоднократно способствовали выводы психофизиологической экспертизы, проведенной с использованием «Полиграфа».

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 16:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости