Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

15 января 2021 года Возбуждено уголовное дело по факту халатности, приведшей к коммунальной аварии в поселке Явас

Зубово-Полянским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия по результатам проверки сообщений СМИ и на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, 7 декабря 2020 года в поселке Явас Зубово-Полянского района произошла авария на магистральном трубопроводе теплотрассы, в результате чего от теплоснабжения были отключены 28 социально-значимых объектов, в том числе детский сад, два исправительных учреждения, а также 25 многоквартирных жилых домов, в которых без тепла осталось 464 человека. Последствия данной аварии были устранены лишь 13 декабря 2020 года.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Следствием будут установлены причины и условия, приведшие к коммунальной аварии. В рамках расследования будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц администрации муниципального района и коммунальной организации, в чьи обязанности входит обеспечение бесперебойного снабжения теплоресурсами. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 19:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости