Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 января 2021 года В следственном управлении состоялось заседание коллегии по итогам работы за 2020 год

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета России по Пензенской области состоялось заседание коллегии под председательством исполняющего обязанности руководителя следственного управления Архангельского В.В. «Об итогах работы следственного управления по Пензенской области в 2020 году и задачах на 2021 год».

Открывая заседание коллегии, исполняющий обязанности руководителя отметил, что работа следственного управления в 2020 году была нацелена на выполнение задач по качественному и оперативному расследованию преступлений, уделяя особое внимание противодействию коррупции, налоговым преступлениям, фактам невыплаты заработной платы, нарушениям прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, преступным посягательствам на общественную безопасность и здоровье населения, злоупотреблениям в финансовой и бюджетной сферах, раскрытию преступлений прошлых лет.

В 2020 году следователями управления рассмотрено более 8 тысяч сообщений о преступлениях, возбуждено почти 1300 уголовных дел, окончено – более 1140 дел.

С докладом по основным направлениям деятельности управления выступил руководитель отдела процессуального контроля Кузьмичев А.Г. Обсуждены вопросы качества предварительного следствия, расследования тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений в отношении социально незащищенных категорий граждан, соблюдения разумных сроков следствия и возмещения ущерба, причиненного в результате совершения преступлений.

Отдельное внимание уделено расследованию преступлений прошлых лет. Руководитель отдела криминалистики следственного управления Смирнов М.В. на заседании коллегии доложил, что в 2020 году раскрыто 41 преступление указанной категории. Раскрываемость убийств повысилась и составила 97,3% (АППГ – 92,1%), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, - осталась на прежнем уровне – 100%.

Особое направление деятельности следственных подразделений – личный прием граждан и рассмотрение обращений. Руководителем отдела по приему граждан и документационному обеспечению Веховой О.А. проанализировано состояние работы на данном направлении: в 2020 году органами следственного управления рассмотрено более 1,6 тыс. граждан. Отмечено, что каждое обращение необходимо детально рассматривать и вникать в суть вопросов, с которыми люди обращаются в следственные органы.

Ряд руководителей межрайонных следственных отделов выступили с докладами о результатах работы за прошедший год.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 20:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости