Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 января 2021 года В Кировской области мать четырех малолетних детей, погибших в пожаре, предстанет перед судом

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Юрьянского района Кировской области, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

30 октября около 17 часов в деревне Ложкари Юрьянского района в одной из квартир, расположенных в многоквартирном трехэтажном жилом доме, произошел пожар. В результате произошедшего от отравления угарным газом погибли четыре малолетних мальчика возрастом от 4 лет до 8 месяцев.

По версии следствия, мать погибших в тот день употребляла спиртные напитки. Затем она, закрыв входную дверь на замок, ушла из дома к знакомой, оставив детей без чьего-либо присмотра. Отец в момент трагедии находился на работе.

Мать погибших детей была задержана в отношении нее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия следователями Первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Кировской области был проведен комплекс следственных действий и экспертиз, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам заключения пожарно-технической судебной экспертизы, причиной пожара явилось загорание горючих материалов под воздействием маломощного тлеющего источника зажигания или источника открытого пламени.

Установлено, что женщина хранила зажигалки в доступном для детей месте, каких-либо мер по изоляции зажигалок от детей, в том числе в момент ухода из дома, не предприняла. Она пояснила, что ранее дети неоднократно использовали зажигалки в качестве игрушек, и уже поджигали ими различные вещи в квартире.

В ходе следствия, вину в совершенном преступлении женщина признала. Следователи собрали достаточную доказательственную базу. В ближайшее время уголовное дело с утвержденным прокурором Юрьянского района обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Также было установлено, что семья состояла на профилактических учетах, родители ранее привлекались к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. С мая 2019 года семья признана в качестве находящейся в социально-опасном положении.В связи с этим, в рамках расследования отдельного уголовного дела, возбужденного по факту халатности, то есть по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ, в настоящее время оцениваются действия должностных лиц органов системы профилактики.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 10:14 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости