Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 января 2021 года В Липецке возбуждено уголовное дело по факту порыва теплотрассы, в результате которого пострадали двое жителей областного центра

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело по факту получения ожогов липчанами в результате порыва теплотрассы по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг и работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как сообщалось ранее, утром 14 января 2021 года на улице Стаханова в Липецке произошел порыв теплотрассы и, как следствие, подмыв грунта горячей водой, в результате которого образовался провал асфальтного покрытия дороги, по которой осуществляется выезд со двора. В яму с кипятком провалились 19-летняя студентка и 31-летний водитель автомобиля, получив термические ожоги разной степени тяжести. Потерпевшие госпитализированы, им оказывается квалифицированная медицинская помощь.

В рамках расследования уголовного дела проведен осмотр места происшествия, изъята треснувшая часть трубы с целью проведения криминалистических экспертиз для выяснения технических возможностей трубопровода, износа и срока службы, а также причин образования трещины. Допрошены должностные лица ресурсоснабжающей организации, ответственные за безопасность предоставляемых услуг населению, а также представители Ростехнадзора, осуществляющие надзор и контроль соблюдения требований промышленной безопасности при монтаже, обслуживании и ремонте оборудования и технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах. Изъята необходимая для объективного установления всех обстоятельств произошедшего техническая и иная документация. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает наказание вплоть до 6 лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 11:31 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости