Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 января 2021 года Светлой памяти Мельникова Вадима Михайловича

18 января 2021 года на 95-м году ушел из жизни член Союза ветеранов следствия, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Заслуженный юрист РСФСР, ветеран следственных органов, старший советник юстиции Мельников Вадим Михайлович.

Вадим Михайлович родился 24 декабря 1926 года в городе Агрыз Татарской АССР в семье служащих на железной дороге. В 1942 году закончил 8 классов и поступил в Воткинский машиностроительный техникум, но проучился там не долго. В апреле 1944 года был призван в Армию и направлен в железнодорожные войска. Служил в запасном полку на станции Ховрино под Москвой, затем на 2-м Белорусском фронте. Принимал участие во взятии Кёнигсберга (ныне – Калининград). Вместе с другими бойцами занимался эксплуатационными работами и охраной различных железнодорожных объектов. До Берлина оставалось 80 километров, когда война для него закончилась.

В апреле 1945 года Вадим Михайлович был направлен в Ленинградское училище военных сообщений. Служил в Монголии, в Закарпатье в мостовом железнодорожном батальоне. В 1950 году был демобилизован.

После окончания в 1953 году Казанской юридической школы получил направление в прокуратуру Кировской области. Был назначен помощником прокурора Шабалинского района, через 4 года прокурором Мурашинского района. В 1962 году возглавил Кирово-Чепецкую межрайонную прокурору. Отработал на этой должности два пятилетних срока, после чего был прокурором Октябрьского района города Новгорода. В 1977 году вернулся в ставший уже родным Кирово-Чепецк. Работал адвокатом, народным судьёй, председателем Кирово-Чепецкого суда, а с 1987 по 1989 год заместителем Кирово-Чепецкого прокурора. В 1989 году вышел на пенсию за выслугу лет в классном чине старший советник юстиции.

Вадим Михайлович неоднократно поощрялся прокурором РСФСР и прокурором области. В 1972 году Президиумом Верховного Совета РСФСР ему присвоено почётное звание «Заслуженный юрист РСФСР».

И после выхода на заслуженный отдых он занимал активную жизненную позицию. Являясь членом «Союза ветеранов следствия» Кировской области, принимал активное участие в жизни следственного управления и ветеранской организации, делился с сотрудниками богатым жизненным и профессиональным опытом, занимался военно-патриотическим и нравственным воспитанием молодёжи.

Награжден: медалями «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 годов», «За победу над Японией», орденом «Отечественной войны», медалью «Ветеран труда», «Ветеран следственных органов», медалью Почета Союза ветеранов следствия, «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «10 лет СК России» и др.

Коллектив следственного управления, члены «Союза ветеранов следствия» Кировской области выражают искренние соболезнования родным и близким Вадима Михайловича. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 16:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости