Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

18 января 2021 года Житель республики Дагестан признан виновным в финансировании терроризма

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу во взаимодействии с подразделением центрального аппарата ФСБ России, УФСБ России по г. Москве и Московской области и Центра «Э» ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя Республики Дагестан Солтанбия Биймурзаева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (финансирование терроризма).

Следствием и судом установлено, что в мае 2017 года Биймурзаев, находясь на территории города Москвы, будучи достоверно осведомленным об участии своего родственника – жителя Республики Дагестан на территории Сирийской Арабской Республики в деятельности запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство», имея прямой умысел на содействие террористической деятельности указанной организации путем её финансирования, по просьбе последнего осуществил перевод денежных средств на сообщенный указанным лицом номер банковской карты.

В отношении жителя Республики Дагестан следственными органами СК России и МВД по Республике Дагестан возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической), ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (организация финансирования терроризма).

Приговором суда Биймурзаеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 22:19 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости