Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 января 2021 года Двое жителей Новоузенского района признаны виновными в совершении особо тяжкого преступления

Собранные Новоузенским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора на основании вердикта коллегии присяжных заседателей 23 и 27-летним местным жителям. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 12 декабря 2019 года, в вечернее время, двоюродные братья, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в гости к матери старшего из них, проживающей в селе Куриловка Новоузенского района. В ходе общения, сын стал высказывать ей претензии по поводу образа жизни ее сожителя, который нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками. Тем временем младший из молодых людей, решил проучить лежавшего на диване в комнате 51-летнего мужчину. Подойдя к последнему, он нанес ему множественные удары кулаками по голове. Хозяйка жилища, оттащила племянника от потерпевшего, после чего молодые люди покинули место происшествия. Посчитав, что сожитель матери не сделал должных выводов, злоумышленники вернулись в дом и, выбив ногами запертую изнутри дверь, прошли в зальную комнату, где действуя согласованно, стали наносить мужчине удары кулаками и ногами по голове. Увидев происходящее, женщина вызвала бригаду скорой помощи. Медики госпитализировали пострадавшего в лечебное учреждение, где через непродолжительное время скончался.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной его смерти стала тупая травма головы с кровоизлиянием головного мозга.

На предварительном следствии и в суде молодые люди не признали вину в инкриминируемом им деянии.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей они признаны виновными в причинении тяжкого вреда здоровью мужчины, от которого последний скончался.

Приговором суда 23-летнему молодому человеку назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, 27-летнему - в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости