Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 января 2021 года Проект «СледкомТюмень. Фотохроника». На страже закона!

Продолжаем знакомить наших читателей и подписчиков о следственном управлении СК России по Тюменской области в рамках проекта, посвященного 10 – летию образования СК России и показываем архивные фотографии.

Следователи Следственного комитета РФ занимаются расследованием целого ряда наиболее опасных преступлений против жизни и здоровья личности. Особое внимание уделяется расследованию преступлений в отношении детей, а также связанных с невыплатой гражданам заработной платы, в налоговой сфере. Результатом колоссальной работы офицеров следственного управления является вынесение обвинительных приговоров лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления.

За прошедшие 10 лет следователями совместно с сотрудниками УМВД России по Тюменской области, РУ ФСБ России по Тюменской области раскрыты десятки резонансных преступлений, задержаны и осуждены участники банд и преступных сообществ, возмещен ущерб потерпевшим и государству. Благодаря работе следователей защищены права и законные интересы потерпевших от преступлений, а виновные понесли заслуженное наказание.

Так, в 2012 году на основании доказательств, собранных следователями отдела по расследованию особо важных дел, к 10 годам лишения свободы был осужден боксер Александр Накоряков, совершивший в составе банды Сергея Иванцова с 2001 по 2003 годы убийство в ходе криминальной разборки на рынке «Кольцо» города Тюмени, разбой и похищение тюменского бизнесмена. Главарь банды и подельники боксера были осуждены в 2008 году, а Накоряков скрывался в Курганской области, но был установлен и задержан оперативниками.

Также в 2012 году к 15 годам лишения свободы был осужден мастер гиревого спорта Андрей Симахин, являвшийся активным участником банды, действовавшей в Тюменской области с 1998 по 2000 год. В 2001 года были осуждены участники банды, в 2006 году ее главарь, а спортсмену удалось скрыться. Банда «прославилась» убийствами криминальных авторитетов, вымогательством имущества предпринимателей в Тюмени с 1998 по 2000 годы.

В ноябре 2016 года осуждены участники жестокой и «кровавой» банды Виктора Савина, в которую входили еще четыре человека, в том числе сын главаря. В период с 2008 по 2014 годы бандиты совершили ряд убийств и разбойных нападений на предпринимателей. Преступники не пожалели беременную женщину, находившуюся на девятом месяце беременности. В январе пытали и жестоко убили директора ЗАО «Каменское». Коллегия присяжных заседателей единогласно признала их виновными и судом главарь банды и активный участник Дмитрий Максимов были приговорены к пожизненному лишению свободы. Вячеславу Савину суд назначил 23 года лишения свободы, еще двум участникам от 3 до 5 лет лишения свободы.

В 2018 году при участии сотрудников УУР УМВД Росси по Тюменской области была раскрыта и пресечена деятельность банды Сергея Леонтьева. Осужденные совершили на территории Тюменской области 7 нападений на предпринимателей, троим из которых причинили смерть при попытке оказания сопротивления. Своих жертв злоумышленники похищали, вывозили в безлюдное место, где удерживали и пытали, требуя с них выкуп за освобождение. С целью шантажа потерпевших преступники инсценировали совершение потерпевшим убийства другого человека - члена своей банды, заставляя жертву произвести в него выстрел из огнестрельного оружия, снаряженного холостым патроном, создавая у потерпевшего видимость реальности происходящего и фиксируя все это на видеозапись. Главарь и его правая рука Павел Луговской осуждены к 16 годам лишения свободы, остальные участники получили сроки от 5 до 15 лет.

Это лишь небольшая часть уголовных дел, расследованных за 10 лет с момента создания СК России. Следователи регионального СКР ежедневно выезжают на места происшествий, принимают уголовные дела к производству, проводят следственные и процессуальные действия, привлекают к ответственности виновных во благо закона и торжества справедливости.

Уважаемые читатели! О деятельности по расследованию уголовных дел региональное СК России мы всегда оперативно рассказываем, подробности по упомянутым, а также другим делам вы можете прочитать в наших публикациях на официальном сайте и в официальных аккаунтах социальных сетей.

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 14:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости