Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 января 2021 года В Новоузенске суд присяжных признал троих мужчин виновными в совершении тяжкого и особо тяжкого преступлений

Собранные Новоузенским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора на основании вердикта коллегией присяжных заседателей 27, 45 и 48-летних жителей Новоузенского района. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п. «е, з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми, совершенная с применением насилия в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

По версии следствия, 9 августа 2019 года, в вечернее время, 32-летний житель хутора Ближний Новоузенского района распивал спиртное в компании трех приятелей. 45-летний из присутствующих обвинил его в хищении телефона. Двое других встали на сторону владельца телефона и стали наносить 32-летнему мужчине удары кулаками по голове. Постепенно конфликт стих, и компания, не прекращая употреблять алкоголь, стала разъезжать на автомобиле под управлением своего 45-летнего товарища, по населенным пунктам Новоузенского и Александрово-Гайского районов. Несколько раз конфликт вспыхивал с новой силой, при этом 27 и 48-летний мужчины продолжали наносить удары потерпевшему руками и ногами по различным частям тела. Размышляя как наказать 32-летнего за хищение телефона, трое злоумышленников решили взыскать с него «убытки», продав мужчину в качестве рабочей силы в одно из местных личных подсобных хозяйств. Узнав о противоправных намерениях обвиняемых, потерпевший попытался сбежать от них, но те пресекли его попытку спастись и поместили в багажник автомобиля. Разъезжая по различным ЛПХ они предлагали владельцам ферм приобрести потерпевшего в качестве рабочего, однако, представители хозяйств, отвечали на их незаконное предложение отказом. В итоге злоумышленники приехали к пруду, расположенному неподалеку от поселка Солянка, где они выгрузили мужчину из машины на берег водоема. 27-летний молодой человек нанес потерпевшему несколько ударов ногой в область головы, а 48-летний, взяв деревянную палку, ударил по спине, после чего соучастники с места происшествия скрылись. Через непродолжительное время потерпевший скончался. Его смерть наступила вследствие тупой травмы головы, осложнившейся отеком головного мозга.

11 августа 2019 года в орган полиции обратился брат потерпевшего и сообщил о его безвестном исчезновении. Сотрудники полиции, в рамках оперативно-розыскных мероприятий по установлению местонахождения пропавшего человека, вышли на злоумышленников.

Из троих соучастников только 45-летний мужчина, которому инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного п. «е, з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ признал на предварительном следствии и в суде вину и раскаялся в содеянном.

Двое других фигурантов, которым инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ и п. «е, з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ свою вину не признали.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей трое подсудимых признаны виновными в совершении инкриминируемых им деяний.

Приговором суда 27-летнему мужчине назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы, 48-летнему – в виде 10 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.

45-летнему мужчине назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 14:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 127.1 УК РФ (часть 2) (часть 3) Торговля людьми

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости