Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 января 2021 года В Ленинском районе вынесен приговор двум юношам, совершившим хищение денежных средств с банковской карты

Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум 16-летним юношам. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием и судом установлено, что 25 сентября 2020 года, в вечернее время двое несовершеннолетних приятелей находились по месту жительства одного из них в квартире дома по улице Ломоносова в городе Саратове. Кроме того, в квартире находился старший брат одного из юношей, к которому пришли гости. Достоверно зная, что у 29-летней гостьи брата в сумочке хранится банковская карта, 16-летние приятели решили похитить хранящиеся на ней денежные средства и потратить их на личные нужды. Воспользовавшись моментом, когда гостья отвлеклась, один из парней вытащил из сумочки банковскую карту, после чего приятели направились к расположенному неподалеку банковскому терминалу. Используя код доступа, который стал им известен, когда они совместно с владелицей карты посещали магазин, несовершеннолетние злоумышленники сняли с карты сначала 10 000 рублей, а затем 90 000 рублей, принадлежащие супругу женщины. Похищенными денежными средствами подростки распорядились по своему усмотрению. Заметив списание со счета денежных средств, и удостоверившись у жены в том, что она данную сумму не снимала, мужчина обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Сотрудники полиции провели комплекс проверочных мероприятий, в ходе которых установили механизм хищения денежных средств, а также личности несовершеннолетних злоумышленников.

В ходе предварительного следствия и в суде юноши полностью признали вину и раскаялись в содеянном.

Приговором суда им назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 17:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости