Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 января 2021 года Следственное управление СК России по Алтайскому краю информирует детей и их родителей о соблюдении мер безопасности в зимний период времени

В зимний период времени возникают опасные ситуации, которые могут привести к травмированию детей и взрослых при занятиях зимними видами спорта и игр, в том числе на замерзающих поверхностях водоемов и крутых склонах. Следственные органы Следственного комитета РФ по Алтайскому краю обращаются к детям и их родителям соблюдать все возможные меры предосторожности во избежание случаев травматизма и гибели.

Похвально, когда дети и взрослые ведут активный образ жизни, а в свободное время занимаются спортом, например, в зимний период увлекаются катанием на коньках, лыжах и сноуборде. Но зимние развлечения должны приносить удовольствие, а не разочарование! Для этого необходимо знать и соблюдать элементарные правила поведения и технику безопасности. В первую очередь, любимые зимние увлечения должны проходить в специально отведенных и оборудованных для игр и занятий спортом местах. Если же по какой - то причине нет возможности посетить каток или лыжную базу, нужно запомнить несколько правил, соблюдение которых поможет избежать случаев травмирования. Непосредственно взрослые должны контролировать места, где играют их дети, и рассказывать о мерах предосторожности.

Площадка для катания на тюбинге («ватрушках» или «ледянках») только на первый взгляд выглядят безобидно, но укатанная поверхность горок, а также многочисленные препятствия вокруг могут причинить серьезный вред не только взрослым, которые безответственно подходят к такому досугу, но и детям. Кроме того склон, который выбирается для спуска на санках, лыжах или сноуборде, обязательно должен быть вдалеке от водоёмов, транспортных магистралей, железнодорожных путей. Нельзя цепляться к транспортным средствам, привязывать санки друг к другу из-за большой вероятности опрокидывания. Для катания на коньках опасно выбегать и прыгать с берега на лед, особенно когда нет уверенности в его прочности.

Будьте внимательны и аккуратны на спортивных площадках и в местах активного отдыха!

Если все-таки произошел несчастный случай и несовершеннолетний получил травму, необходимо срочно звонить по телефону экстренных служб «112». А во всех случаях ненадлежащего оказания услуг несовершеннолетним при занятиях зимними видами спорта в специализированных местах отдыха и развлечений, можно обращаться на телефонную линию следственного управления СК РФ по Алтайскому краю «Ребенок в опасности» по номеру «123».

Соблюдение простых правил безопасности сократит риск травмирования и трагичных последствий.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 13:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости