Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 января 2021 года В Забайкальском крае осужден Рамиль Шамсутдинов

Доказательства, собранные военным следственным управлением Следственного комитета РФ по Восточному военному округу, признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта по уголовному делу в отношении военнослужащего войсковой части 54160 рядового Рамиля Шамсутдинова. На основании вердикта ему вынесен приговор. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом).

Следствием установлено, что 25 октября 2019 года Шамсутдинов, имея при себе вверенный ему для несения службы автомат, прибыл с военнослужащими подразделения на территорию комплекса подготовки дежурной смены и проследовал к учебному месту «Стол снаряжения магазинов (обойм)».

Получив 4 магазина, снаряженные 30 боевыми патронами калибра 5,45 мм каждый, он расстрелял своих сослуживцев из автомата.

Израсходовав первый магазин, он присоединил новый и продолжил стрельбу. Предполагая, что некоторые из военнослужащих могли выжить, Шамсутдинов решил их осмотреть и, обнаружив раненых, произвел в них дополнительные выстрелы.

В результате 8 военнослужащим причинены телесные повреждения, которые повлекли их смерть, а еще 2 – вред здоровью различной степени тяжести.

Шамсутдинов признал вину и подробно изложил обстоятельства совершенных им преступлений, которые также подтвердил в ходе проверки его показаний на месте.

Приговором 2-го Восточного окружного военного суда Шамсутдинову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 24 года 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании с обвиняемого в счет возмещения морального вреда на общую сумму 9,8 миллиона.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 09:38 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости