Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

21 января 2021 года В Удмуртской Республике присяжные вынесли вердикт по уголовному делу о разбойном нападении и убийстве предпринимателя и его сына

На основании собранных первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательств коллегией присяжных заседателей сегодня, 21 января, провозглашен обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении трех жителей Удмуртии, обвиняемых в зависимости от роли и степени участия в разбойном нападении и пособничестве ему с причинением материального ущерба на сумму, превышающую 30 млн. рублей, а также в убийстве 44-летнего предпринимателя и его 22-летнего сына в июне 2019 года в г. Ижевске.

Органами следствия подсудимым вменялось, что они вступили в преступный сговор, направленный на завладение имуществом потерпевшего предпринимателя. В течение месяца они следили за передвижениями членов его семьи, разработали план нападения, заранее приобрели маски с прорезями для глаз и подыскали пособника – своего знакомого, который выполнял роль водителя. 14 июня 2019 года в период времени с 8 до 10 часов двое подсудимых проникли в квартиру потерпевших. Им было известно, что в квартире в это время должен находиться сын предпринимателя, а сам он выгуливает собаку. Злоумышленники напали на молодого человека, связали и задушили. Когда в квартиру вернулся его отец, они также напали на него и убили тем же способом. Затем обвиняемые обыскали квартиру, похитив имущество и денежные средства потерпевших на общую сумму свыше 30 миллионов рублей. На автомобиле, в котором их ожидал пособник, обвиняемые с похищенным скрылись с места преступления.

В ходе расследования уголовного дела проведен значительный объем следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления и изобличение злоумышленников. Допрошены свыше ста свидетелей, выполнено более 50 судебных экспертиз и исследований, 50 обысков, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 2 миллиона рублей. Объем уголовного дела составил свыше 20 томов. В результате предпринятых следствием мер удалось отыскать часть похищенного имущества, в том числе более 6 миллионов рублей были обнаружены в автомобильной покрышке лодочного прицепа, оборудованной под тайник.

В соответствии с законом на следующей после вынесения вердикта стадии уголовного процесса профессиональный судья рассмотрит вопросы, связанные с юридической квалификацией содеянного виновными, назначения им наказания, и постановит приговор.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 16:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости